Форум аналитиков

Объявление

ФОРУМ ОТКРЫТ

Регистрация разрешена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум аналитиков » Цифровая картография » Собственно софт цифровых карт

Собственно софт цифровых карт

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Целая коллекция софтов цифровых карт хранится в Интернете, здесь мы будем говорить о тех, что мы видели или юзали сами:

0

2

На заре своей аналитической работы в Европе, я использовал пару раз карты WindowsMaps, но даже не могу сейчас говорить о ней, так как слишком долго не использовал и не знаком с новыми функциями.

Многие аналитические софтины применяют в своих картографических функциях возможности MapInfo. Мне нравится этот софт, хотя я и признаю, что у него ограничены некоторые функции в бесплатной версии, но слои карт довольно хорошие

QGIS  "Радость" его в том, что он бесплатный и руссифицированный. Если покопаться можно найти и целый набор бесплатных скриптов предназначенных в помощь аналитику (в основном криминальному). Правда почти все пояснения по работе этих скриптов сделаны на френче - что поделать Высшая Школа Криминального Анализа при Лозанском Университете рулит  :playful:

Я предпочитаю АркГИС, хотя он и платный, но сделан более профессионально и требует особых знаний в эксплуатации (я прошел несколько курсов о чем и не жалею)

0

3

Когда решил заняться геопространственным анализом, то взял 2ГИС. Функционала, необходимого аналитику, в нем практически нет. Но я все делал самостоятельно, в нашем подразделении, занимающемся криминальным анализом, аналитического софта не было от слова совсем. Поэтому приходилось выкручиваться. Но получалось, в целом и общем, неплохо.

ЗЫ Оперативные поразделения интереса к результатам не проявили, поэтому с полгода поигрался и бросил.

0

4

CheshyrCat написал(а):

Оперативные поразделения интереса к результатам не проявили, поэтому с полгода поигрался и бросил.

Это знакомо. Помню на заре баз данных под Кроносом учили наших сотрудников забивать по максимуму информацию, а то получалось как в анекдотах . приходит опер и говорит: - "Найди мне информацию про такого-то". я ищу ничего нет. Говорю нет ничего, а он, что значит нет, я же знаю про него, а в компьютере нет? я ему - а ты типа забил информацию в базу? он - нет. Я говорю - машина не ходит на встречи с агентурой и сама пока в себя информацию не забивает. А вот если ты забьешь, глядишь, еще кто что добавит и появится электронное досье...
Карты цифровые нужны не столько для оперов (за исключением карт по конкретной линии работы), сколько для среднего и мелкого звена руководителей, что бы планировать распределение сил.

0

5

White Pterodactile написал(а):

сколько для среднего и мелкого звена руководителей

Этим тоже показывал. Им было неинтересно.

0

6

проблема в том, что показывать надо нечто конкретное - например распределение краж со взломом в регионе или сексуальных нападений вне жилых, рабочих помещений.
При этом ТаблоСофт позволяет показать и распределение по дням недели и по часам дня за изучаемый период в виде матрикстаблицы

0

7

Показывал распределение конкретных составов преступлений по времени, месту.

Делал карту и записочку, "где, когда было и где, скорее всего, случится еще раз." Не заинтересовало(

http://forumupload.ru/uploads/0017/d4/4d/32/t24729.png

0

8

CheshyrCat написал(а):

Делал карту и записочку, "где, когда было и где, скорее всего, случится еще раз." Не заинтересовало(

кстати красиво сделал, правда я бы немного разбил на по тематике. Я делаю аналогичные карты с общим видом и рядом карты по тематике

0

9

Тематика - это составы преступлений? Так они в панели слева. Я и хотел, чтобы разбойникам их тему послал, угонщикам другое, для общего анализа - все вместе. Не взлетело. Сама карта, кстати, беслатная была. Потом, правда, царек местный хотел сделать, но дальше болтологии не зашло.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Форум аналитиков » Цифровая картография » Собственно софт цифровых карт

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно